Districts :

District de St-Maurice :

Candidat député :

GIROUD Mathieu : Salvan

  • Député-suppléant
  • Ingénieur HES en informatique
MATHIEU GIROUD 105936

Candidats députés-suppléants :

FARQUET Christelle : St-Maurice

  • Conseillère générale
  • Juriste
CHRISTELLE FARQUET 105545_pp

PIERROZ Benjamin : Vernayaz

  • Membre du comité de l’Ajdc du district
  • Étudiant
BENJAMIN PIERROZ105928

RUPPEN Yannick : Massongex

  • Député-suppléant
  • Gestionnaire en tourisme
YANNICK RUPPEN105916

District de Sierre :

Candidats députés :

BONNARD Boris : Zinal

  • Député-suppléant
  • Conseiller financier
Sion, le 28 décembre 2020, Candidats PDC du district de Sierre au grand Conseil VS, Boris Bonnard. © Sedrik Nemeth

BONVIN Nicolas : Sierre

  • Constituant
  • Professeur d’éducation physique
Sion, le 28 décembre 2020, Candidats PDC du district de Sierre au grand Conseil VS Nicolas Bonvin    © Sedrik Nemeth

MELLY-BASILI Carole : Sierre

  • Députée-suppléante
  • Avocate-notaire
C BASILI MELLY 105011_pp

Candidats députés-suppléants :

SCHWERY Carole : Sierre

  • Conseillère générale
  • Cheffe de vente régionale
C SCHWERY 104920_pp

GENOUD Christian : Mollens

  • Entrepreneur
Sion, le 28 décembre 2020, Candidats PDC du district de Sierre au grand Conseil VS, Christian Genoud. © Sedrik Nemeth

ZUBER Corentin : Anniviers

  • Ingénieur en informatique.
CORENTIN ZUBER 105150

District d'Entremont :

Candidat député :

MARQUIS David : Liddes

  • Technicien qualité
  • Député-suppléant
DAVID MARQUIS 106115 OK

Candidate députée-suppléante :

MAY Kamy : Val de Bagnes

  • Co-cheffe de groupe Constituante
  • Enseignante
KAMY MAY105811_pp OK

District de Sion :

Candidat député :

ROTEN Vincent : Savièse

  • Député
  • Maître agriculteur

Candidats députés-suppléants :

DALLOSHI Adea : Grimisuat

  • Étudiante en droit
Dalloshi Adea

REY Edouard : Uvrier

  • Gestionnaire HES en tourisme

District de Monthey :

Candidat député-suppléant :

MARIETAN Xavier : Champéry

  • Député-suppléant
  • Juriste diplômé
XAVIER MARIETAN 105499

District de Martigny :

Candidat député :

BENDER Nathan : Fully

  • Député-suppléant
  • Ingénieur consultant EPFZ
NATHAN BENDER 106017

Candidats députés-suppléants :

CRETTEX Maxime : Riddes

  • Étudiant en droit
MAXIME CRETTEX 105998

MARET Alexandre : Saxon

  • Député-suppléant
  • Infirmier
ALEXANDRE MARET106156

District d'Hérens :

Candidat député :

SCHAFEITEL Fabien : Euseigne

  • Député
  • Gestionnaire en énergie
FLAVIEN SCHAFEITEL 106348 OK

Candidats députés-suppléants :

BRANTSCHEN Frédéric : Hérémence

  • Député-suppléant
  • Responsable clientèle
FREDERIC BRANTSCHEN 106309 OK

ROSSIER Coralie : Les Haudères

  • Avocate
CORALIE ROSSIER 106326_pp OK

Candidats députés-suppléants :

MICHELET Audrey : Ardon

  • Députée-suppléante
  • Cheffe de projet à l’Office fédéral de la statistique
AUDREY MICHELET106178_ppOK

MOIX Maxime : Vétroz

  • Député-suppléant
  • Économiste
MAXIME MOIX 106304 OK

DELEZE Sarah : Nendaz

  • Pharmacienne
SARAH DELEZE 106301_pp OK